← Полная версия
  • 19 марта 2014

    Прокуратурой района проверено соблюдение БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» законодательства об охране здоровья, половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних в части выполнения  обязанности по информированию органов внутренних дел о поступлении несовершеннолетних пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий.

    Установлено, что в 2011-2013 г.г. в учреждение здравоохранения обратилось 4 несовершеннолетних 15-17 лет, страдающих  инфекциями, передаваемыми половым путем, в 2013-2014 г.г. 5 несовершеннолетним 16-17 лет проведено искусственное прерывание беременности.

    При этом в нарушение требований федерального законодательства информация об указанных обращениях несовершеннолетних в МО МВД России «Грязовецкий» не направлялась, работа по передаче соответствующих извещений в органы внутренних дел в учреждении не организована.

    Наряду с этим УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за преступления против здоровья граждан, нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    Ненадлежащее выполнение должностными лицами медицинского учреждения своих служебных обязанностей приводит к тому, что процессуальные проверки по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних не проводятся, соответствующие преступные деяния остаются латентными, уголовное преследование виновных лиц не осуществляется.

    По результатам проверки и.о. прокурора района в адрес главного врача БУЗ ВО «Грязовецкая ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

     

    Помощник прокурора района

    Е.Спирова

     




Возврат к списку