← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 14.09.2018

    Наиболее эффективное средство против гриппа- вакцинация!

    вакцинация от гриппа.jpgНаиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. 

    Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача. 

    В Грязовецкий район в рамках федерального бюджета поставлена вакцина «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения и детей. В 2018 году охват населения прививками против гриппа в осенний период текущего года должен быть 50% от общей численности населения района.

    «Совигрипп» - это наша отечественная вакцина, производства ФГУП НПО «Микроген».

    Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Особенностью всех гриппозных вакцин является то, что они не обеспечивают длительной иммунной защиты. Антитела, образующиеся как после вакцинации, так и после инфекции, носят временный характер и постепенно исчезают. Иммунитет, развивающийся после вакцинации против гриппа, сохраняется от 6 до 12 месяцев. Иммунитет достигает достаточной силы для защиты от инфекции через 10-14 дней после вакцинации, максимум через 4 недели. 

    Сделать прививку от гриппа можно в медицинской организации по месту жительства. Для детского населения с 6 месячного возраста - в детской консультации г.Грязовца (ул.Революционная д.43 «Б» и п.Вохтога ул.Колхозная д.77), организованным детям - в детских садах, обучающимся школ - в образовательных учреждениях по месту учебы, взрослому населению - во взрослой поликлинике г.Грязовца ( ул.Беляева д.21) и п.Вохтога ( ул.Колхозная д.77), а также в амбулаториях и ФАПах.

    Стремление обеспечить непрерывную защиту от инфекции требует регулярного повторения вакцинации против гриппа, следовательно, вакцинацию нужно проводить каждый год!

    14 сентября 2018 года с 12.00 до 15.00 часов в Грязовце будет работать мобильный прививочный пункт, где каждый житель города и района может сделать бесплатную вакцинацию против сезонного гриппа вакциной «Совигрипп». 

    Маршрут работы мобильного прививочного пункта: 

       с 12.00-13.00 часов- центральная площадь (ул.Ленина) 
       с 13.00- 14.00 часов- завокзальная часть города ( у магазина «Продукты» ул.Заводская д.6) 
       с 14.00- 15.00 часов – у ТЦ «Мельница» (южная часть города). 
        При себе необходимо иметь полис, паспорт, сертификат профилактических прививок.    

    Дайте себе шанс быть здоровым- сделайте прививку!




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »