← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 24.11.2022

    НацПроект Здравоохранение.png

    Диспансеризации и профосмотрам уделено особое внимание в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Вовремя выявленные проблемы со здоровьем позволяют снизить показатели смертности. Диспансеризация – это возможность предупредить такие тяжелые заболевания, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие.  

    За 10 месяцев прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию 108 тысяч жителей Вологодской области. В результате диспансеризации впервые было выявлено 63 случая злокачественных новообразований, в том числе на ранних стадиях. Некоторые пациенты направлены на консультацию к врачу онкологу в связи с подозрением на онкологические заболевания. Кроме того, в ходе диспансеризации были впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания: 630 случаев болезней системы кровообращения, 99 случаев диабета. С пациентами, у которых был выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, проведено индивидуальное углубленное консультирование, они направлены на консультации к узким специалистам. 

    Профилактические медицинские осмотры проводятся ежегодно, диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет - один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

    «Очень важно регулярное обследование организма. Есть комплексы обследований, которые зависят от возраста и пола человека. Диспансеризация и профосмотры - это возможность предупредить такие тяжелые заболевания, как рак, сахарный диабет, инфаркт миокарда, инсульт и другие», - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. 

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »