← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 23.11.2022

    МинЦифра.png

    Двухдневный XI межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» прошел в Вологде 17-18 ноября.

    «Мероприятие собрало на своих площадках более 500 участников и гостей, еще больше людей присоединилось к насыщенной программе в онлайн-формате. На форуме состоялось порядка 20 мероприятий, было представлено более 40 докладов по основным заявленным темам: кибербезопасность и цифровизация здравоохранения. В них приняли участие как представители Вологодской области, так и гости из других регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Пермского края, Московской, Ярославской, Ленинградской и Челябинской областей. В выставочных экспозициях форума представили свои разработки и опыт внедрения ведущие IТ-компании России», – рассказал заместитель Губернатора области, председатель штаба Виталий Тушинов.

    Противодействие кибератакам стало одной из ключевых тем, которые обсудили участники на секции «Кибербезопасность» и в рамках открытого заседания регионального киберштаба. Эксперты передовых IT-компаний страны рассказали, чем руководствуются злоумышленники в последнее время, и как на их атаки отвечают российские компании.

    «К сожалению, с каждым днем угрозы становятся все более комплексными, многовекторными, злоумышленники переключаются на организации и госсектор. Их шквал нарастает, а вектор становится все более сложным. Но мы не дремлем и даем ответ на все угрозы. Расследование инцидентов идет непрерывно. У нас работает огромная международная команда, которая каждый день обнаруживает до 400 тысяч атак», – пояснила управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова.

    Цифровизация здравоохранения стала еще одной из тем форума и подробно рассматривалась в рамках межрегиональной конференции «IT-МЕД.35».

    «Главная причина, почему мы сделали тему цифровизации здравоохранения одной из основных, - повышение позиций области в рейтинге развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения. Если полтора года назад регион занимал 85 место, то по итогам 2021 года уже 68-е, а по итогам первого квартала 2022 года – 52-е. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе медорганизаций, подведомственных Департаменту здравоохранения области, и подведомственного Департаменту цифрового развития учреждению «Медицинские цифровые технологии». Регионы активно интересуются нашим опытом работы, позволяющим нам так оперативно продвигаться в рейтинге. На форуме мы активно поделились своими наработками и обменялись опытом с другими регионами», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

    Основной задачей конференции стал поиск оптимальных решений практических задач по цифровизации сферы здравоохранения в рамках Национального проекта «Здравоохранение» для повышения качества и доступности медицинских услуг, высокотехнологичной медицинской помощи для граждан, информирования их о мерах профилактики, диспансеризации, вакцинации, дистанционного мониторинга с использованием сервисов Единого портала госуслуг.

    «Количество участников цифровизации в сфере здравоохранения Вологодской области насчитывает порядка 14 тысяч медицинских работников, не считая тех специалистов, которые задействованы в ней с точки зрения экономики или организационного процесса. Мы делаем для всей страны одно общее дело, которое позволяет врачам из любой точки оперативно получить в своем гаджете информацию о пациенте: результаты анализов и исследований, снимки. По сути это единый информационный продукт, который дает полное представление о состоянии пациента», – рассказал на одной из сессий начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

    Поделились впечатлениями о форуме и гости из других регионов.

    «Мы приехали для того, чтобы установить деловые контакты, обменяться мнениями. В Вологодской области очень сильно развито местное IT-сообщество, и вместе с чутким управлением со стороны государства идет очень сплоченное движение вперед. Мы хотели для себя это использовать, так как если на вашей земле давно происходит централизация для органов власти в части IT. Мы же этим процессом занимаемся чуть больше года и хотим использовать ваш опыт в своей работе», – отметила заместитель руководителя администрации Главы республики Карелия Наталья Никольская.

    Добавим, что в этом году организаторами форума выступили Департамент цифрового развития региона, Клуб IТ – директоров Вологодской области, ПАО «Ростелеком», группа компаний «Бизнес-Софт». Также к его организации присоединились Департамент здравоохранения и Управление информационной политики Правительства области.

    Повышение доступности и эффективности организации оказания медицинской помощи гражданам за счет внедрения информационных технологий является приоритетом в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика», комплекс мер по кибербезопасности и импортозамещению – нацпроекта «Цифровая экономика».​

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »