Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 10.08.2022

    Соглашение о взаимодействии Департамента строительства, Департамента образования Вологодской области, саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков, а также образовательных учреждений среднего и высшего образования Вологды и Череповца подписано в регионе. 

    Документом определены основные направления взаимодействия сторон. Прежде всего, речь идет о совместном участии в формировании социального заказа на подготовку рабочих и специалистов для стройкомплекса, содействии в трудоустройстве выпускников учебных заведений для закрепления их на производствах региона, проведении совместных мероприятий, направленных на повышение престижа профессии и популяризацию строительной отрасли. 

    «Строительная отрасль сегодня – ключевой двигатель в экономике не только нашего региона, но и страны в целом. Как любая сфера, она нуждается в грамотных и квалифицированных специалистах - как инженерного состава, так и рабочих профессий. Без их подготовки мы не сможем реализовать ни один проект, – рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - Совместно со строительными организациями, учебными учреждениями, ассоциациями строителей, органами исполнительной государственной власти в сфере образования, строительства будем разрабатывать политику по поднятию престижа строительной отрасли, строительных профессий, а также подготовке квалифицированных строительных кадров». 

    Сегодня в строительной области региона трудится более 20 тысяч человек. Многие из них предпенсионного возраста. Ежегодно необходимо готовить 2-5 тысяч вологжан, чтобы закрыть потребность в квалифицированных кадрах в строительной отрасли региона. 

    По словам начальника Департамента образования Елены Рябовой, в системе среднего профессионального образования в Вологодской области четыре учреждения готовят специалистов для строительной отрасли. 

    «Для выполнения задач, поставленных перед регионом по строительству социальных объектов, жилья, безусловно, то количество кадров, которые готовят в наших учреждениях, недостаточно. Только 600 человек попадают на бюджетные места. Конкурс среди абитуриентов на строительные специальности составляет 5-10 человек на место, – рассказала Елена Рябова. - Цифры говорят о том, что перспективы развития среднего профессионального образования и высшего образования – вопрос, требующий внимательного совместного анализа и обсуждения. В системе среднего профессионального образования мы работаем под заказ работодателей. Наши четыре учреждения работают в этом направлении, но уже на следующие годы хотим получить четких заказ тех специальностей, тех профессий, по которым необходимо готовить кадры, в том числе и для строителей». 

    В области запущено несколько проектов, направленных на профориентацию и развитие компетенций учащихся в строительной отрасли. 

    Ценность подписанного соглашения отметила и директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян: «Соглашение определяет наше многолетнее сотрудничество и дальнейшие пути развития. Это и формирование социального заказа, и оказание содействие трудоустройству, и многие другие стороны нашего взаимодействия. В нашем колледже обучается более 1700 студентов по различным направлениям строительного профиля, начиная от земельных, кадастровых работ и заканчивая строительной отделкой. Они трудоустраиваются, востребованы на предприятиях региона, поэтому, уверена, что подписание документа откроет для нас новые пути развития». 

    К совместной работе в кадровой политике присоединились и участники саморегулируемых организаций.

    «Мы понимаем, что сегодня стройка нуждается в квалифицированных рабочих кадрах. Поэтому заключаем соглашение не только с профильными департаментами, но и с учебными учреждениями, – рассказала директор Ассоциации «СРО «Строительный Комплекс Вологодчины», депутат Череповецкой гордумы Анна Леонова. - Я надеюсь, что этот цикл полного взаимодействия позволит в ближайшем будущем получить квалифицированные кадры, которые на сегодняшний день требует наше время». 

    На мероприятии в преддверии праздника Дня строителя также наградили лучших представителей профессии. 

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png