← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 14.01.2022

    Сегодня подписано трехстороннее соглашение по вопросам социально-экономической политики на 2022 - 2024 годы между Правительством региона, Союзом промышленников и предпринимателей области и Вологодской областной Федерацией профсоюзов. Документ стал 24-ым по счету, и в этом году впервые подписан без протокола разногласий. 

    Соглашение касается ряда направлений, в том числе по совершенствованию социально-трудовых отношений, стабилизации ситуации на рынке труда, повышения эффективности экономической политики. 

    «Мы многое сделали для того, чтобы эти пункты были выполнены нами в условиях предыдущего подписанного соглашения, несмотря на сложнейшие условия пандемии, в которых живем уже два года. Благодарю представителей областной Федерации профсоюзов и регионального Союза промышленников и предпринимателей. За счет эффективного взаимодействия мы сумели сохранить уровень занятости, работоспособность наших крупных предприятий, малого и среднего бизнеса», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. 

    Совместными усилиями был разработан антикризисный план по поддержке экономики и рынка труда на 2020-2021 года. Общая стоимость его мероприятий составила более двух миллиардов рублей. По словам специалистов, в том числе благодаря реализации плана, численность безработных в регионе снизилась в 3,6 раза. На сегодня она составляет более семи тысяч человек. 

    Кроме того, в прошлом году Правительством области было принято решение увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на 10%. В этом году данная мера также продолжена. На эти цели предусмотрено три миллиарда рублей.

    В этом году в соглашении также большое внимание уделено социальной направленности. По предложению Вологодской областной Федерации профсоюзов внесено около 15% новых пунктов во все разделы. Среди них – «Экономическая политика», «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения» и «Социальная политика». Последнее касается создания условий для отдыха, профилактики и лечения работников, членов их семей, увеличения количества путевок на санаторно-курортное лечение. 

    «Работа над проектом соглашения длилась практически полгода. Проделан огромный объем работы с учетом того, что сторона профсоюзов подала порядка 60 предложений и практически все они приняты. В том числе, наши предложения были направлены на занятость трудоспособного населения, особое внимание уделено категориям, которые находятся в зоне риска: работники предпенсионного возраста, социальные категории населения. Предложения были направлены на усиление роли профсоюзов и взаимодействие в области охраны труда и многого другого», – рассказал председатель Союза организаций профсоюзов – Вологодской областной Федерации профсоюзов Юрий Изотов. 

    Со стороны бизнеса в соглашении уделено особое внимание трудовым отношениям. По словам президента Регионального объединения работодателей – Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергея Добродея, разрабатывается нормативно-правовая база в области трудового законодательства. 

    «С подписанием трехстороннего соглашения региональное отделение РСПП отмечает 30-летие в этом году. В декабре прошлого года на уровне центрального аппарата РСПП была принята новая редакция Социальной хартии, где отмечены принципы ответственного ведения бизнеса, включая экономические, экологические и социальные аспекты. Планируем на основе этой хартии в 2022 году разработать региональный кодекс социально-ответственного бизнеса», - поделился Сергей Добродей. 

    «Благодаря консолидации усилий нам удалось избежать протокола разногласий, для нашего времени это очень хороший показатель. Когда профсоюзы и предприниматели работают в связке, социально–ответственный бизнес активно понимает нужды трудящихся. Защищенность человека труда находится на высочайшем уровне, это говорит о нашем конструктивном взаимодействии. Мы реагируем на запросы граждан и на быстро меняющуюся среду», - резюмировал Олег Кувшинников. 

    Добавим, в ближайшее время пройдет рабочая встреча между представителями областного профсоюза и регионального Союза промышленников и предпринимателей для обсуждения новых инициатив. 

    Пресс-служба Губернатора Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »