Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 13.01.2022

    Однако любителям данного вида отдыха пришлось освоить новые Правила. Так, в минувшем году были пересмотрены сроки добычи ряда зверей, виды разрешенного оружия, а также уточнены права охотинспекторов. 

    «Вологжане и гости региона остались довольны продлением сезона охоты на лося до 10 января, увеличением сроков охоты на медведя, кабана, - отметил начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области Олег Кислицын. – С 2022 года по новым Правилам продлен сезон охоты на волка. Теперь добывать хищника можно до конца марта. Это поможет усилить контроль за популяцией». 

    Сейчас в области на 1000 га охотничьих угодий приходится 0,02 особи волка. За год добыто 370 хищников, что на 52 единицы больше, чем в 2020 году. Лидерами здесь являются охотники Бабаевского и Вытегорского районов. 

    На лимиты добычи в первую очередь влияет численность популяции. В прошлом  году проведено девять учетов: околоводных, боровой дичи на токах, учет бурого медведя на овсяных полях, барсука и енотовидной собаки, вальдшнепа на вечерней тяге. Но самый масштабный – это зимний маршрутный учет, который проходил с января по февраль. Чтобы определить численность лося, кабана, волка, лисицы, глухаря, тетерева, охотоведы и простые охотники прошли больше 20 тысяч километров по специальным маршрутам. 

    «После обработки материалов специалисты определили, что в лесах области обитает более  48 тысяч лосей, порядка 6,5 тысяч кабанов, около 50 тысяч особей глухаря, около 200 тысяч – тетерева, а вот численность волка как раз снизилась более чем на 30% к уровню 2020 года. В результате были установлены лимиты и квоты добычи в сезоне охоты 2021-2022 года. Так, лимит добычи лося  увеличился на 4% в сравнении с прошлым сезоном, лимит добычи медведя возрос на 15%», - рассказал Олег Кислицын. 

    Высокая численность охотничьих ресурсов области – это и результат взаимодействия общественности и государства. Уже четвертый год в регионе практикуется заключение договоров с охотниками по обустройству охотугодий. В лесах устроено порядка 15 тысяч солонцов, тысяча подкормочных площадок, две тысячи галечников, выкладывается до 400 тонн соли, 1500 тонн различных кормов, засевается до 8 тысяч гектаров кормовых полей. 

    «Конечно, первостепенную роль в деле охраны природы продолжает занимать Охотнадзор, специалисты которого работают в каждом районе. Регулярно проводятся совместные рейды с правоохранительными органами. Ведется техническое перевооружение службы. В 2021 году автопарк Облохотдепартамента пополнили восемь единиц техники, - подчеркнул руководитель ведомства. - Набирает обороты производственный охотничий контроль.  В прошлом году 240 инспекторов 126 частных охотничьих хозяйств отслеживали процесс на своих территориях». 

    Всего же за 2021 год выдано порядка 50 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а областной бюджет пополнился на 18 млн. рублей. При получении разрешений не зафиксировано ни одной жалобы. Наработана практика проведения жеребьевок, отлажена техническая возможность подачи заявлений через Портал государственных услуг. 


    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png