Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 13.01.2022

    МинЦифра.png

    Это стало результатом реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект затрагивает профессиональное обучение, общую подготовку школьников и дополнительное образование. Его итоги за 2021 год подвели на Вологодчине. 

    Чтобы ускорить внедрение цифровых технологий в работу органов исполнительной государственной власти области и подведомственных им учреждений, проводится профильное переобучение. В 2021 году обучение по программам цифровой трансформации на базе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС прошли 122 специалиста. Ещё 24 специалиста освоили работу с большими данными в рамках программы развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «Клик» в АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

    Важным событием года стало увеличение количества бюджетных мест на ИТ-специальности в вузах, колледжах и техникумах области в среднем на 30 %. Такая тенденция ожидается и в ближайшие три года, учитывая планы реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

    Особое внимание уделяется формированию компетенций цифровой экономики у школьников, а также их ранней профориентации в сфере информационных технологий. На постоянной основе осуществляется информационная поддержка конкурсов, олимпиад, хакатонов и других соревнований, стимулирующих интерес школьников, студентов и молодых специалистов к ИКТ-сфере и совершенствованию их цифровых навыков.

    В марте 2021 года в Вологодской области Губернатором утверждена программа популяризации ИТ-специальностей, которая включает комплекс совместных мероприятий органов исполнительной государственной власти области с профильными вузами области (ВоГУ, ЧГУ).

    «Мы все работаем на одну задачу по подготовке детей и школьников, которые осознанно и целенаправленно идут на ИТ-специальности, либо готовы к происходящей цифровой трансформации фактически любой профессии. Но делаем мы это каждый сам по себе, что и является главной проблемой. В разработанной программе продвижения ИТ-специальностей заложена консолидация данной работы, цель которой – определение индивидуальных траекторий развития школьников, студентов, подготовка конкурентоспособных специалистов, которые в свою очередь будут обладать компетенциями для дальнейшего технологического и инновационного развития экономики региона», – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов, куратор регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». 

    Ежегодно регион принимает активное участие во Всероссийской акции «Урок Цифры». В предыдущем учебном году было организовано пять уроков, количество участников которых превысило 175 тысяч. Наибольший интерес вызвал Урок, посвященный безопасному поведению в информационной среде. В 2020/2021 учебном году акция набрала обороты, педагоги школ стали активно проводить такие уроки сами, а интерактивная красочная форма и практико-ориентированный подход позволили привлечь к участию родителей и, тем самым, увеличить число участников. Уже прошло два урока по теме «Искусственный интеллект в образовании» и «Разработка игр», в которых приняли участие более 58 тысяч школьников.

    Для повышения цифровой грамотности вологжан самых разных специальностей организовано информирование населения о бесплатных онлайн-сервисах и программах повышения цифровых компетенций: готовкцифре.рф, цифровыепрофессии.рф, пронавыки.рф, учеба.онлайн, единыйурок.рф, образовательные курсы «Искусственный интеллект», «Цифровая трансформация. Быстрый старт». Такую подготовку в 2020 году прошли около 8 300 человек, в 2021 году повысили свою цифровую грамотность порядка 14 тысяч человек.

    В 2021 году в рамках Всероссийского «Цифрового диктанта» была проведена оценка уровня цифровых компетенций жителей области, в организации которой активное участие приняли Вологодский и Череповецкий госуниверситеты, мэрия Череповца, тьюторы областного проекта «Цифровой гражданин». По итогу жители СЗФО показали самый высокий уровень цифровой грамотности в стране, а Вологодская область (10 182 человека приняли участие в диктанте) заняла второе место в СЗФО, средний уровень цифровой грамотности вологжан составил 7,23 балла, что является выше среднего показателя по России.

    Также в этом году стартовали два новых областных проекта, которые содействуют ранней профориентации школьников и стимулируют интерес населения к инновационному развитию всех отраслей экономики региона: «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям» и «Вебинары по digital-профессиям». Стратегически проекты направлены на то, чтобы молодёжь рассматривала на перспективу своё трудоустройство на предприятиях региона и в дальнейшем помогала развивать цифровую экономику в области для повышения качества жизни населения.

    «Для успешного цифрового развития экономики региона важно не только подготовить высококвалифицированные кадры, но и создать все условия для их развития, чтобы молодые ребята не уезжали за пределы области, а оставались здесь, - комментирует Ирина Просвирякова, начальник Департамента цифрового развития области. - В рамках проекта «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям Вологодской области» компании, предприятия, организации нашей области покажут населению региона, какие цифровые технологии они уже используют, как это повлияло на производство, какие при этом потребовались знания и компетенции специалистам. Вологжане смогут узнать об интересных проектах цифровой трансформации, которые реализуются на Вологодчине»

    Департамент цифрового развития области в 2022 году продолжит работу по содействию сотрудничеству наших образовательных организаций с Опорным образовательным центром цифровой экономики на базе АНО «Университет Иннополис» и направлению преподавательского состава на курсы повышения квалификации для включения программ по цифровой трансформации во все образовательные программы вузов и профессиональных образовательных организаций. Это позволит обучить цифровым компетенциям студентов, будущая профессия которых не связана с цифровыми технологиями. С такой подготовкой специалисты смогут использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности, а значит, будут работать эффективнее. 

    Для желающих узнать больше об участии в мероприятиях по направлениям реализации в регионе проекта «Кадры для цифровой экономики» разработан буклет с подробной информацией https://vk.com/photo-171510604_457239940

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png