← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 25.11.2021

    Машины отечественного производства марки УАЗ отправились из областной столицы в Бабаевский, Вашкинский, Верховажский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Сямженский, Тарногский, Устюженский, Харовский и Чагодощенский районы. 

    Таким образом, регион продолжает политику обновления автопарка медпомощи. Только в прошлом году благодаря средствам федерального бюджета Вологодчина получила 40 единиц техники, за собственные средства были закуплены 35 машин. Плюс, в конце 2020 года, территорию региона пересекли еще 19 легковых машин для оказания первичной медицинской помощи. Итого – 94. 

    «Пандемия показала, что работа по обновлению техники в медицинской отрасли должна вестись ускоренными темпами. И в первую очередь внимание должно уделяться медицине шаговой доступности. Сегодня скорая помощь испытывает колоссальную нагрузку. Важно доставить пациента как можно быстрее, чтобы потери здоровья были минимальные, - подчеркнула заместитель главы региона Лариса Каманина. - Для того чтобы облегчить работу врачей и поддержать регионы ежегодно Правительство Российской Федерации выделяет средства на закупку автомобилей для работы первичного звена здравоохранения в сельской местности». 

    Созданная на основе шасси УАЗ скорая помощь используется для доставки медперсонала в населенные пункты по труднопроходимым дорогам. Благодаря системе подключаемого полного привода автомобиль преодолевает глубокий снежный покров и заболоченную местность. 

    «Данные машины по оснащенности относятся к классу В, что позволяет проводить пациенту терапию еще до приезда в больницу, а также осуществлять мониторинг состояния больного. Так, в распоряжении врачей - дефибриллятор, переносной электрокардиограф, устройство для ИВЛ, запас кислорода. Скорая помощь на базе этой компактной и универсальной машины стала уже классикой в наших районах», - отмечают медики, принимающие новый транспорт. 

    В 2021 году это не единственная поставка машин в область. Всего за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году будет приобретено 78 автомобилей. 

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »