← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 14.10.2021

    Всероссийская перепись населения стартует уже 15 октября. Первыми с миссией «рассказать и показать» на территории районов и городов отправятся добровольцы.

    Формирование волонтерского корпуса – это нововведение ВПН – 2020. Всего по стране на помощь переписчикам выйдет 25 тысяч человек от 16 до 50 лет.196 из них будут работать в Вологодской области. Изначально квота для Вологодчины составляла 180 человек, однако зарегистрировалось  чуть больше. Отказывать никому не стали.

    «Волонтеры не будут ходить по квартирам. Их главная задача – консультирование и информирование населения как крупных городов, так и отдаленных населенных пунктов. Например, волонтеров можно будет встретить в МФЦ: здесь ребята подскажут, как правильно воспользоваться сайтом Госуслуг и переписаться самостоятельно, а также расскажут, какие альтернативные способы переписи существуют. Волонтерский корпус организован в каждом районе», - отметила  куратор «Волонтеры Переписи» по Вологодской области Наталья Щербина.

    В областной столице один из самых крупных волонтерских отрядов переписи – 40 человек. Сегодня они в заочном формате проходят обучение. Организаторы проекта рассказывают об истории переписи и ее значении в масштабах государства, информируют об основных правилах и нюансах процесса, обязанностях и полномочиях добровольца и, конечно, о требованиях эпидбезопасности.

    «Мы прекрасно понимаем, что в условиях сложной эпидобстановки на переписчиков ляжет не только большая ответственность, но и нагрузка, поэтому я решила вступить в корпус и помочь им. Считаю, что Всероссийская перепись - это отличный опыт для молодежи, когда ты становишься не только участником, но и организатором процесса», - подчеркнули представители волонтерского корпуса.

    Рабочий день волонтера будет длиться не более четырех часов. Ребята будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, а также брендированной формой одежды.


    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »