← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 13.10.2021

    С 1 по 31 октября 2021 года на Вологодчине проходит кампания «Нормализация веса - путь к здоровью», направленная на привлечение внимания населения к проблемам высокой избыточной массы тела и низкой физической активности.

    По статистике*, с 2004 по 2019 годы у вологжан наблюдается рост распространенности избыточной массы тела и ожирения (с 47,5% до 55,4%), низкой физической активности (с 3% до 20,7%). Специалисты связывают это с изменениями предпочтений граждан: люди в целом стали меньше двигаться, больше ездить на автомобиле; выбор досуга сместился в сторону пассивного отдыха.

    Как отметили в областном Центре общественного здоровья и медицинской профилактики, недостаточная физическая нагрузка, нерациональное питание и, как следствие, избыточная масса тела являются основными факторами риска развития многих неинфекционных заболеваний. Это болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования. Важно знать, что каждый лишний килограмм при избыточном весе повышает артериальное давление на 2 мм ртутного столба.

    Ввиду ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, проведение массовых мероприятий в рамках кампании отменено. Информацию о пользе физической активности, рекомендации по выполнению упражнений, советы и рецепты по здоровому питанию можно найти на информационных ресурсах Минздрава РФ: https://gnicpm.ru/, https://www.takzdorovo.ru/. Также на этих площадках размещены калькулятор калорий и интерактивные сервисы, которые помогут составить тренировку, вести дневник питания, и много других виртуальных помощников для нормализации веса.

    Специалисты призывают жителей области заботиться о своем здоровье, особенно в период пандемии. Помнить о принципах здорового питания, регулярных занятиях физической активностью: пеших прогулках в умеренном темпе, скандинавской ходьбе. Вместо зала тренировки можно организовать на спортивных площадках во дворе. Предпочтительнее проводить занятия самостоятельно или небольшими группами людей с соблюдением всех противоэпидемиологических требований.

    Организатором кампании «Нормализация веса – путь к здоровью» является Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке Департамента здравоохранения области. Кампания проходит один раз в два года в рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

    * Данные мониторинга поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний среди взрослого населения по стандартизированным методикам ВОЗ за период с 2004 по 2019 годы.

    Подробнее о нацпроектах в Вологодской области - здесь




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »