Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 25.05.2021

    Аллею из 20 лип в память о погибших в годы Великой Отечественной войны заложили в Череповце в рамках международной акции «Сад памяти» сегодня. В высадке деревьев приняли участие выпускники 11 класса школы № 21, участники первого всероссийского молодежного форума «Экосистема», который в эти дни проходит на Вологодчине, а также представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Эстафету акции, которая «шагает» по стране, Вологодчина приняла от Краснодарского края. 

    «Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, огромный вклад в дело победы внесли и те, кто остался в тылу. Каждому из нас есть, кого вспомнить и кого поблагодарить за мир, в котором мы живем сегодня. Мы приняли решение ежегодно высаживать на территории региона свыше 400 тысяч деревьев в память о наших погибших земляках, – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – Призываю всех вологжан присоединиться к акции, высадить деревья на своих приусадебных участках или в городской черте и поучаствовать во флешмобе в соцсети. Эстафету высадки «Сада Памяти» передаем городу Заполярный Мурманской области».

    В этом году акция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны и проводится в формате #СадПамятиВшколе с привлечением подростков и молодежи для сохранения исторической памяти и увековечения подвига своих героев. Со школьниками глава региона поделился воспоминаниями о своих дедах – Кувшинникове Николае Николаевиче и Цикине Иване Ивановиче, которые прошли всю войну и награждены орденами и медалями. Своего героя вспомнил и почетный гость Вологодчины – начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который также принял участие в высадке лип в городе металлургов и химиков. 

     «Акция «Сад Памяти» проводится в стране и за ее пределами, поскольку погибшие в Великой Отечественной войне у россиян или выходцев из Советского Союза есть по всему миру. В странах, которые не очень любят вспоминать освободительную миссию Красной Армии, тоже сажают деревья в память о погибших, – сказал Сергей Новиков. – Я высажу дерево в память о своем дедушке Соловьеве Сергее Михайловиче, который вернулся с Дальневосточного фронта только в 1947 году. Я практически ничего о нем не знаю, он умер, когда моей маме был один год. Но по рассказам бабушки известно, что он вместе со своими сослуживцами трое суток спасал орудия в болоте, вытащили зенитную установку». 
    Напомним, впервые инициатива по посадке «Сада Памяти» на территории России была реализована в прошлом году при поддержке Президента РФ, тогда к акции присоединилось более 300 тысяч человек из 85 регионов России, а также свыше 50 стран. Участники высадили 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. 

    Вологодчина ежегодно активно поддерживает акцию, посадки проходят в каждом районе области. Вологжане уже высадили свыше 180 тысяч деревьев, в преддверии Дня Победы в парке Мира в Вологде появился геоглиф в форме пятиконечной звезды из 500 елей. Сегодня знаковые мероприятия акции проходят также в Крыму, Бурятии, ХМАО, Томской, Оренбургской, Смоленской и других областях, участниками высажено более 26 миллионов деревьев. 
    Чтобы принять участие в высадке, на официальном сайте акции садпамяти2021.рф нужно выбрать свой регион, кликнуть на ближайшую точку высадки и узнать дату, время посадки и контакты координатора для связи. Чтобы получить электронный сертификат участника акции, нужно зарегистрироваться и написать, кому будет посвящено высаженное дерево. Для дистанционного участия нужно нарисовать Сад памяти и опубликовать фото рисунка с семейной историей в соцсети с хештегом #СадПамятиДома, либо высадить дерево на своем участке и отметить дерево на карте акции с приложением фотографии. 

    Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. 

    Пресс-служба Губернатора Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png