Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 14.04.2021

    Бульвар Пирогова в Вологде (номинация «Улица как общественное пространство») и зона отдыха «Купеческий дворик» в селе Усть-Кубинское (номинация «Инфраструктура для пешеходов») пополнили федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в Российской Федерации.

    «Очень почетно, что уже не первый раз проекты Вологодской области входят в библиотеку лучших практик по благоустройству, - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов. - Проекты нашего региона в числе других разместят на сайте Минстроя России. Они будут являться примером для муниципалитетов при разработке решений, касающихся благоустройства общественных пространств».

    Реестр сформирован Министерством строительства и ЖКХ РФ по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Цель - обмен опытом и решениями в сфере благоустройства, создание библиотеки лучших практик. Напомним, впервые федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта ФКГС был сформирован в 2017 году.

    «С первого года реализации в регионе все проекты, будь то ремонт дворовой территории или реконструкция общественного пространства, обсуждались с жителями. Как сделать ремонт, каким будет общественное пространство, определяли вологжане. Думаю, в этом и есть секрет успеха Вологодчины», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области роман Заварин.

    Одним из любимых мест отдыха жителей областного центра после реконструкции стал Бульвар на ул. Пирогова в Вологде. Горожане давно мечтали о благоустройстве улицы. В районе не было обустроенных общественных пространств. В прошлом году, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», было выполнено комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова с максимальным сохранением существующего озеленения, восстановлением газонов.  Во время  строительства общественного пространства «Бульвар Пирогова» были учтены пожелания местных жителей по реорганизации парковки и сохранению пешеходных аллей с озеленением на бульваре.

    Заменено покрытие на существующих дорожках, построены велодорожки и велопарковки, пешеходные маршруты. Использованы интересные подходы к освещению территории, установлены разнообразные светильники: уличные торшеры, светящиеся трубки, гирлянда. При планировке территории убраны ступени и перепады высот, создана безбарьерная среда.

    Пространство оборудовано тактильными индикаторами для слабовидящих и незрячих, обозначающих зону внимания у пешеходных переходов рядом со школой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Созданы комфортные пространства для людей разного возраста и состояния здоровья. Все это дало возможность использовать территорию для пеших прогулок, отдыха горожан. А еще обновленное пространство стало площадкой, на которой можно проводить различные мероприятия района.

    «То, что проекты, реализованные на Вологодчине, вошли в реестр лучших практик со всей России, доказывает: обновленные пространства удобны, комфортны, востребованы жителями, - отметил депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов. - Бульвар на улице Пирогова за этот год стал одним из любимых мест отдыха вологжан. Это не только современное общественное пространство, но и зона отдыха, учитывающая особенности территории, мнение жителей, доступность абсолютно для всех вологжан. Уверен, что наш опыт будет полезен для других регионов!»

    Что касается благоустройства зоны отдыха «Купеческий дворик» в селе Устье Усть-Кубинского района, то сегодня это одно из самых комфортных мест отдыха в центре села неподалеку от набережной. Некогда захламленная территория, прилегающая к зданиям-памятникам архитектуры, превратилась в настоящий «Купеческий дворик». Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», разобраны старые хозяйственные постройки, проведены земляные работы, вымощены тротуары из булыжника, проложена кабельная линия и установлены опоры освещения.

    При реализации проекта учтены предложения по благоустройству от местных жителей, создан дизайн-макет территории. Общественность контролировала ход выполнения работ и принимала участие в приемке «Купеческого дворика». В рамках проекта «Народный бюджет» на этой общественной территории в 2020 году установлены скамейки, урны, столб-указатель и вазоны для цветов.

    «Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», города и села Вологодчины становятся комфортными и благоустроенными и, что немаловажно, раскрывают туристический потенциал территорий, - отметил Антон Стрижов. – Проект дает возможность жителям региона выбирать, какие парки, скверы, набережные необходимо благоустраивать в первую очередь. Так, в этом году все жители региона смогут отдать свои голоса за объекты, которые в первоочередном порядке будут благоустроены в Вологде, Великом Устюге и Череповце в 2022 году».

    Выбрать проекты в городах-участниках федерального проекта можно на единой общероссийской платформе 35.gorodsreda.ru. Онлайн-голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая.


    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png