Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 26.02.2021

    Семинар о целевом обучении в медицинских вузах для обучающихся 9-11 классов провели представители департамента здравоохранения области. В ходе онлайн-встречи выпускники школ, которые выбрали своей дальнейшей профессией медицину, узнали о преимуществах целевого направления, мерах социальной поддержки  в период обучения, перспективах  получения данной профессии.

    Число  целевых мест, предусмотренных для выпускников Вологодской области, с каждым годом  увеличивается. Если в 2020 году их было 246, то в 2021 запланировано 264.

    «Мы заинтересованы в увеличении количества медицинских работников.  В Вологодской области нет медицинского вуза, поэтому целевая подготовка -  это  гарантия возвращения  специалистов в наши поликлиники, больницы. Губернатором области, Правительством региона приняты меры социальной поддержки: выплачивается стипендии в размере четырех тысяч рублей студентам и ординаторам,  предоставляются единовременные социальные выплаты в размере 500 тысяч рублей врачам и фельдшерам,  а также   дополнительные выплаты к заработной плате молодым специалистам», - отметила начальник Управления кадровой политики и правового обучения департамента здравоохранения области Галина Смирнова.

    На сегодняшний день больше тысячи студентов-целевиков от Вологодской области обучается в девяти медицинских  вузах России по различным медицинским специальностям. Самые востребованные – это лечебное дело и педиатрия. Среди вузов, с которыми сотрудничает область по целевой  подготовке, - Ярославская медицинская академия, Архангельская Северная медицинская академия, Ивановская медицинская академия,  медицинская академия им. Сеченова, Первый медицинский университет им. Павлова, Северо-Западная медицинская академии им. Мечникова, Химико-фармацевтическая академия, Педиатрическая академия Санкт-Петербурга. Также область работает с Петрозаводским медицинским  университетом.

    Департамент здравоохранения на протяжении многих лет занимается целевой подготовкой. 

    «Целевик заключает договор с департаментом. Обучающиеся дают обязательства достойно учиться, освоить образовательную программу, закончить обучение, отработать не менее трех лет в Вологодской области. Департамент  здравоохранения   со своей стороны обязуется предоставить меры  социальной поддержки в виде  стипендии, возможность пройти практическую подготовку в лечебных учреждениях области. Другие меры поддержки могут быть включены со стороны лечебных учреждений, которые также являются стороной договора», - рассказала  Галина Смирнова.

     Ежегодно в департамент поступает больше 500 заявлений на заключение договоров по   целевой подготовке  с выпускниками школ. Но по итогам сдачи  ЕГЭ  результат  меняется: в два раза уменьшается количество тех, кто может претендовать на поступление по целевому договору.

    Целевое поступление дает возможность  соревноваться в баллах не в общем потоке поступающих, а только среди целевиков. Так, в  2020 году конкурс на лечебное дело, педиатрию  составлял 1,4 человека на место, на стоматологию, фармацию – три человека на место.

    С 2021 года будет две волны зачисления. Одна – льготная и целевая, вторая общая волна зачисления. 

    75 % бюджетных мест в вузах  отдано сегодня под целевую подготовку. В ординатуре по некоторым специальностям проводится только целевая подготовка. В их числе «анестезиология», «кардиологии», «пульмонология».

    Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является частью национального проекта «Здравоохранение». Благодаря реализации мероприятий проекта,  в том числе целевой подготовке,  планируется устранить кадровый дефицит.


    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png