← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 15.02.2021

    ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА - романтический праздник, который влюбленные пары отмечают по всему свету 14 февраля. Он прочно вошел в число любимых и популярных праздников. Некоторые влюбленные пары стараются приурочить к этому дню регистрацию своего брака - создание семьи.

    Являясь одним их основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени. И всё же семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений.

    По итогам последней Всероссийской переписи населения, проведённой в октябре 2010 года, число супружеских пар в Вологодской области составляло 278 тысяч. При переписи населения 2010 года учитывались как зарегистрированные брачные союзы, так и незарегистрированные. Из общего числа супружеских пар области 47 тысяч (17 %) состояли в незарегистрированном браке. Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписей населения, ведь при их проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению.

    Интересно, что женщины, состоящие в партнерских отношениях, чаще считают себя замужними, а мужчины в подобном союзе — холостяками. Этот феномен замечен во многих странах при проведении переписей населения. Эксперты полагают, что здесь сказывается различие в мужской и женской психологии. Так и для нашей области характерна тенденция, когда число замужних женщин превышает число женатых мужчин. По итогам переписи 2010 года разница составила одну тысячу человек.

    В переписных листах будущей Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в 2021 году, выделены шесть категорий брачного состояния:

    ·         состою в зарегистрированном браке;

    ·         состою в незарегистрированном супружеском союзе;

    ·         разведен(а) официально (развод зарегистрирован);

    ·         разошелся(лась);

    ·         вдовец, вдова;

    ·         никогда не состоял(а) в браке, супружеском союзе.

    Всероссийская перепись населения впервые пройдёт в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

    Медиаофис Всероссийской переписи населения

    media@strana2020.ru

    www.strana2020.ru

    +7 (495) 933-31-94

    Вологдастат

    +7 (8172) 72-74-31

    E-mail:p35_mail@gks.ru
    http://vologdastat.gks.ru

     




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »