Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 19.10.2020

    НацПроект Здравоохранение.pngВ учреждение для передачи пациентам в пользование на дому приобретено  28 многофункциональных кроватей на электрическом приводе с противопролежневыми матрасами, 20 портативных аппаратов ИВЛ, 7 инсуфляторов откашливателей и 18 кислородных концентраторов. Это стало  возможным благодаря участию областного госпиталя ветеранов войн в региональной программе по развитию паллиативной медицинской помощи нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня новое оборудование оценили заместитель Губернатора Лариса Каманина и начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

    «В начале октября по поручению Губернатора была подготовлена, разработана и принята на заседании Правительства области региональная программа «Развитие паллиативной медицинской помощи на территории Вологодской области до 2024 года». Основными направлениями являются оказание медицинской помощи как амбулаторно, так и в стационаре. Кроме того, предполагается развитие лекарственного обеспечения и кадрового обеспечения медучреждений. Есть разделы, посвящённые  взаимодействию между медицинскими организациями и медицинскими организациями  с учреждениями социального обслуживания,  а также помощи НКО, развитию консультирования родственников, ухаживающих за тяжелобольными людьми. Так, в 2019– 2020 годах в Вологодскую область поступили федеральные средства, на которые закупается оборудование. Регион получил более 40 млн. рублей, - рассказала Лариса Каманина.- В программе оказания паллиативной медицинской помощи активно участвует Вологодский областной госпиталь ветеранов войн. Сюда  было закуплено оборудование на общую сумму 20 млн. рублей, и сегодня оно готово к передаче пациентам».

    Поступившая в медицинское учреждение техника облегчит уход за людьми с серьезными недугами и улучшит качество их жизни.

    «Учреждение передаст таким пациентам порядка 30 функциональных кроватей на электроприводе, к ним поставляются противопролежневые матрасы. Мы специально заказали усиленные матрасы, чтобы пациенту было очень комфортно. Особенность кроватей заключается в том, что здесь есть электрический пульт, позволяющий самому пациенту управлять наклоном спинки, приподнимать  ноги. До конца года мы ожидаем поступление еще 18 единиц такого оборудования», - рассказал  главный врач Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн  Константин Положенцев.

    Получить технику, предназначенную для поддержания функций органов и систем организма человека,  для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи, достаточно просто.

    Лечащий врач оформляет заключение о наличии у пациента медицинских показаний для использования медицинского оборудования на дому. От пациента необходимы согласие на медицинское вмешательство в части использования медицинского изделия и анкета о состоянии домашних условий пациента.

    На основе документов не позднее трех рабочих дней с момента их получения врачебная комиссия госпиталя принимает решение о передаче медицинского изделия с фиксацией решения в медицинской карте пациента.

    Оборудование должно быть передано пациенту не позднее 5 рабочих дней с даты решения врачебной комиссии с заключением с ним договора безвозмездного пользования.

    «Когда человек прикован к кровати,  ему необходим определённый комфорт. Паллиативная помощь - это как раз то направление, которое сегодня развивается ради того, чтобы тяжелобольным людям облегчить жизнь. Развитие этого направления очень значимо для нашего населения,  в целом для Российской Федерации, для людей во всём мире. Специальное оборудование компенсирует то, что забрала болезнь. Например, благодаря противопролежневым матрасам человек находится в состоянии, напоминающем невесомость. Он не чувствует опору, нет постоянного давления на одну точку,  поэтому у него не формируются пролежни. Дыхательные аппараты своевременно  поддерживают дыхание. Кроме того, мы говорим  здесь и об обезболивающей терапии, которая также является направлением паллиативной помощи, когда подбираются лекарства, позволяющие компенсировать часть утраченных функций. Поэтому это очень значимо. И я думаю, что это не предел развития», -  подчеркнул начальник Департамента здравоохранения  области Сергей Бутаков.

    Добавим, в рамках амбулаторной патронажной службы  в следующем году планируется открыть  новые профильные кабинеты и организовать  выездные бригады для оказания паллиативной помощи на дому.

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png