Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 07.08.2020

    В Вологодском, Шекснинском и Череповецком районах уже идет уборочная кампания. Ход уборки зерновых культур и кормозаготовки проинспектировал в Вологодском районе заместитель Губернатора Михаил Глазков. Он проверил, как выполняет работы СХПК колхоз «Новленский».

    Напомним, 3 августа Губернатор Олег Кувшинников дал старт уборочной кампании 2020 года.

    «В области уже убрано более 2 тыс. га. Это около 2 процентов от предполагаемого. Намолочено более 3 тыс. тонн зерна, - рассказал Михаил Глазков. -  Урожайность в этом году несколько меньше, чем в прошлом: пока порядка 19-20 центнеров с га. Мы ждем, когда к уборке приступят  хозяйства остальных районов, и осенью подведем общий итог. Погода  в этом году внесла свои коррективы. Тем не менее, зерновые созрели, и зерноуборочные комбайны вышли в поле. Уже по первым результатам мы говорим о том, что планируем собрать более 160 тыс. тонн зерна с полей Вологодчины».

    Из-за переувлажнения почвы ожидаемые результаты приближены к уровню 2018 года. В прошлом году собрано 190 тыс. тонн зерна. Всего на Вологодчине в текущем году предстоит убрать зерновые культуры на площади 92 тыс. га.

    Председатель СХПК колхоз «Новленский» Олег Разживин подтвердил, что весенне-летняя кампания этого года значительно отличается от предыдущих: с осени прошлого года начались дожди, они продолжились весной, что очень сильно отразилось на качестве проведения полевых работ.

    «Избыточное содержание влаги  привело к тому, что было невозможно засеять все площади, а местами произошло вымокание и гибель посевов, - рассказал Олег Разживин. -  Мы выращиваем ячмень, пшеницу, горох, овес, экспериментируем с посевом рапса. Основная уборка впереди. Сегодня мы убираем пшеницу, по первому уборочному дню есть надежды, что мы снимем урожай не менее 30 центнеров с гектара. Но сложность заключается в том, что зерно повышенной влажности. В этом году сушильный комплекс работает интенсивно без перерывов».

    В связи с разной климатической обстановкой каждый район сам решает, когда лучше приступить к уборочной страде.

    Продолжается в регионе и кормозаготовительная кампания. Скошено более 140 тыс. га кормовых угодий, что составляет 70% от плана.

    «В расчете на одну условную голову по области заготовлено 14 центнеров кормовых единиц или 62% от плана. Это очень хороший результат. Мы говорим о том, что первые укосы все хозяйства закончили, приступили ко вторым, - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Сочные корма – это основа рациона вологодских коров. Нам необходимо заготовить более 1,5 млн. силоса. На сегодняшний день хозяйствами заготовлено 1,2 млн. тонн. Мы уверенно говорим о том, что выполнено поручение Губернатора. Те средства, которые были направлены в виде господдержки, потрачены рационально. В текущем  году наши коровы показывают превосходные результаты».

    Для сравнения: в прошлом году было заготовлено в это же время 12 центнеров кормовых единиц. В лидерах – Шекснинский, Тарногский и Великоустюгские районы.

    В СХПК колхоз «Новленский» продуктивность коров в текущем году повысилась на 22 %. Сегодня поголовье насчитывает 1210 дойных коров - выше уровня прошлого года. Это стало возможным, благодаря совершенствованию рационов, улучшению качества кормов, хорошей работе зоотехнической службы.

    «Хозяйство специализируется на производстве молока. Для развития животноводства необходима сильная кормовая база. Надой в прошлом году составил более 8 тыс. кг молока на корову, - рассказал Олег Разживин. -  Такое производство требует внимательного отношения к кормовой базе. Мы начали заниматься беспокровным посевом многолетних трав. Результат впечатляет: готов второй укос, урожайность более 160 центнеров с га».

    В 2019 году предприятию оказана господдержка в размере 33 млн. рублей, в том числе на развитие растениеводства, животноводства, возмещение части затрат на приобретение техники.  В 2020 году ее объем пока составил 21,6 млн. рублей.

    С начала года для поддержки сельхозпроизводства аграриям области предоставлено субсидий в объеме 1,6 млрд. рублей. Эти  средства направлены на приобретение ресурсов (ГСМ, удобрений, средств защиты, запасных частей, приобретения техники и оборудования), для проведения весенних посевных работ, кормозаготовительной и уборочной кампаний.

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png