Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

_DSC0384_1.jpgУважаемые жители Грязовецкого муниципального района и гости сайта!

Рад приветствовать вас на официальном сайте Грязовецкого муниципального района!

Разделы сайта познакомят вас с историей района и основными аспектами его современной жизнедеятельности – экономическим и сельскохозяйственным потенциалом, градостроительной деятельностью, социальной политикой, культурным развитием. Ежедневно обновляемая новостная лента сайта – зеркало жизни района, воссоздаст достаточно целостную картину того, чем живет Грязовецкий район и его жители, какие первоочередные задачи нами ставятся и как они реализуются в современных условиях.

Мы стремимся в своей работе руководствоваться принципом максимальной открытости и рассчитываем на то, что официальная Интернет-страница органов местного самоуправления Грязовецкого муниципального района будет отвечать информационным запросам жителей и гостей района, а также станет полезным информационным источником для наших потенциальных деловых партнеров. Будем вместе делать все возможное, чтобы Грязовецкий район получил новые импульсы развития.

Глава Грязовецкого муниципального района –
председатель Земского Собрания
С.А.Фёкличев


  • 04.08.2020

    В Вологодской области стартовал второй этап экспедиции «Вместе по Русскому Северу: Волго-Балтийский и Северо-Двинский водные пути от Онежского озера до Вологды». Водный маршрут общей протяженностью более 900 километров школьники преодолевают группами на гафельной шхуне «Онежская Жемчужина». С членами второго детского экипажа Губернатор Олег Кувшинников встретился на Сиверском озере в Кирилловском районе сегодня.

    «Попасть в такую экспедицию – мечта любого школьника. Ребята впервые осваивают маршрут вдоль Волго-Балтийского и Северо-Двинского водных путей от Онежского озера до Вологды для того, чтобы открыть для себя святыни, монастыри и храмы, заповедные места, ощутить всю красоту Русского Севера, провести исследования и сделать открытия. Юным вологжанам завидуют подростки всей страны, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – Я благодарен Русскому географическому обществу, нашему сенатору Юрию Леонидовичу Воробьеву за поддержку этой экспедиции. И конечно, школе юных мореходов «Корабелы Прионежья», которая воспитывает настоящих первооткрывателей, мореходов, путешественников. Я уверен, после прохождения этого маршрута, тяга к путешествиям и открытиям сохранится у ребят на долгие годы».

    Рапорт Губернатору сдал командир экипажа кадетской школы «Корабелы Прионежья» Евгений Федосков в ходе торжественного построения. Затем ребята продемонстрировали свое мастерство в управлении судном – подняли паруса и якорь, поделились впечатлениями за два дня пути от Белозерска до Кириллова.  

    «Самая интересная часть пройденного маршрута – по Белому озеру, мы узнали о нем много нового. Я всегда думал, что оно очень глубокое, но на самом деле его максимальная глубина – 6,5 метров. Оно самое неспокойное, с высокими волнами, которые даже при небольшой скорости способны разбить судно, так как поднимают со дна песок и ил. Это третья моя экспедиция, которая отличается маршрутом и сложностью», – сказал  командир экипажа «Морские корсары» Евгений Федосков.

    В течение недели экипаж из восьми школьников в сопровождении педагогов, научных сотрудников и спасателей преодолеет более 260 километров. Участники экспедиции совершат переход по Волго-Балтийскому пути от Белозерска до Шекснинского водохранилища и Северо-Двинскому пути от Топорнинского канала до Кубенского озера, сплавятся по рекам Сухоне и Вологде до областной столицы. Затем эстафету подхватят следующие группы, для каждой из них подготовлена особая программа мероприятий, включающая круглые столы, встречи с интересными людьми, экскурсии и патриотические акции.   

    «В этой экспедиции мы с ребятами проводим ихтиологические исследования, наш опыт в этом направлении составляет более пяти лет. На отдельных точках маршрута мы соберем ихтиологический материал, что позволит нам вспомнить видовой состав рыб, встречающихся в наших водоемах, провести их полный биологический анализ, посмотреть отсутствие или наличие паразитов и по совокупности данных оценить качество водной среды на разных участках», – сообщил ведущий специалист вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Николай Тропин.

    Экспедиция по воде, стартовавшая 28 июля в Вытегорском районе, продлится еще две недели. Четвертый экипаж торжественно финиширует 18 августа в Вытегре. «Посвящение» в мореходы пройдут 32 подростка из Вологды, Череповца, Кириллова, Харовска, Вытегры, Андомского погоста и Кадуя, которые являются победителями и призерами конкурсов туристско-краеведческой, географической, естественнонаучной, военно-морской направленностей. Ребята познакомятся с объектами, представляющими интерес для туристов. В маршрут входит посещение 60 населенных пунктов, 10 особо охраняемых территорий, 30 различных памятников природы, 60 объектов историко-культурного наследия. 

    Добавим, мероприятие реализуется в рамках гранта Русского географического общества для развития водного и прибрежного туризма вдоль самых древних водных путей Русского Севера.

    Пресс-служба Губернатора Вологодской области

     




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »

Грязовец
 grad2701.jpg     budushhee_rossii.png     Dostupnaya_sreda.jpg   corona.jpg        баннер3 на сайт.jpg  
2211t.jpg
     1.jpg    
   Перепись2020.png      ban_FG.jpg     Баннер Открытый бюджет.jpg     Originalpsn_0-770x439_c.jpg     
     untitled.JPG       gosuslugi.ru - ЕПГУ.JPG    Logo-posle-kobrendinga-300x89.png        ПКВО.jpg      Новое изображение.JPG  
  Рисунок1.png     gilie.gif         СХ банер.png             Рисунок2.png 
  
  баннер ФКРМД.jpg
 
Приложение__баннер_(47244915v1).PNG   Работа в России 1.jpg    Баннер ТИЦ.jpg    kids_tourism_.png
  Баннер_портал(35464673v1).png
          баннер_Здоровье.PNG      Логотип_ОАТОС(47641654v1).PNG

 Карта Забота лиц.сторона2.jpg        душа.png     
  
   
  банер.png   

logo1.png
 

    7LC_EVzgPmo.jpg        

   246 х 97 пикселей.png
Приложение_Логотип для баннера.png
 
  
 msp-logo-jpg.jpg    Logo_Portal_MSP.jpg          agrokoop.png     ruferma.png    банер.jpg      

   ЗемСертификат.png    ВологодскийГектар.png              made_in_vol_logo ПРОЗРАЧНАЧЯ.png