← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 29.07.2020

    Участники седьмой экспедиции сегодня отправились в путь длиной почти в тысячу километров по рекам и озерам от Вытегры до Вологды и обратно. Маршрут экспедиции пройдет по территории шести муниципалитетов региона: Вытегорского, Вашкинского, Белозерского, Кирилловского, Сокольского и Вологодского районов.

    «Сегодня старт замечательной экспедиции «Вместе по Русскому Северу». Она имеет огромное значение для всей Вологодской области, - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина, прибывшая в Вытегру поприветствовать участников экспедиции. - Во-первых, это привлечение  внимания ко всем «жемчужинам» Вологодчины. Прежде всего – к Вытегорскому району, в нем уже который год стартует эта экспедиция. Для  всех участников это тоже важное событие, потому что они смогут не только изучить историю, необыкновенную природу Вологодской земли. Но также смогут провести исследования, выбрать будущую профессию. Поздравляем всех с праздником!»

    Участников экспедиции также от имени Правительства области поприветствовал заместитель Губернатора Виктор Рябишин. Он пожелал ребятам успехов в освоении спасательного дела.

    Заместитель Председателя Совета Федерации, председатель Управляющего совета Русского географического общества  Юрий Воробьев напутствовал юных путешественников в видеообращении:  «В процессе прохождения маршрутов вы, ребята, не только научитесь работать в команде, изучите родной край, но и получите новые знания. Вам предстоит проводить научные исследования, участвовать в работе конференций. Желаю вам удачи, «семь футов под килем» и хорошей погоды».

    Грант Русского Географического Общества на проведение экспедиции выиграл Вологодский государственный университет. Основная цель проекта - продвижение Онежского озера, Волго-Балтийского и Северо-Двинского каналов как приоритетных для Северо-Запада России туристических направлений для развития прибрежного и водного туризма, в том числе и молодежного.

    В числе участников - 32 воспитанника кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева, обучающиеся по дополнительным образовательным программам «Школа юнг» и «Традиционное судостроение», а также активисты вытегорского Молодежного клуба РГО, отобранные на конкурсной основе.

    Капитан судна Евгений Соколов рассказал, что всего на протяжении маршрута сменятся четыре экипажа. В их составах – школьники из Вытегры, Вологды, Череповца, Кириллова, Харовска, Кадуя и поселка Андомский погост.

    «Первая смена экипажа состоится в Белозерске. Маршрут пройдет по Волго-Балтийскому пути до  поселка Топорня. Там начинается Северо-Двинский канал, по нему предстоит путь до озера Кубенское, рекам Сухона, Вологда  до  славного города Вологда и обратно, - рассказал шкипер. – Судно проверенное, это 40-футовая гафельная шхуна». 

    Во время экспедиции школьники не только получат новые навыки судоходства и техники безопасности, но и проведут ряд исследований для дальнейшей разработки познавательных и семейных турмаршрутов по историческому Онежско-Балтийскому водному пути. Во время экспедиции детские экипажи ждут мастер -классы и занятия по судовождению и судоходству, парусному делу и оказанию первой медицинской помощи.

    В связи с пандемией к организации экспедиции были предъявлены повышенные требования. Как рассказал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев, всем путешественникам сделаны тесты на Covid-19. Дезинфекцию прошла и гафельная шхуна «Онежская жемчужина», которая оборудована дозаторами с дезинфицирующим составом, бесконтактными термометрами и средствами индивидуальной защиты для всех участников экспедиции. Путешественники обеспечены средствами связи, позволяющими организовать вызов спасательных подразделений на всем протяжении маршрута.

    Водная  экспедиция продлится до 18 августа. В этот день в стране впервые по инициативе Президента России Владимира Путина будет отмечаться День географа.

    Напомним, что партнерами ВоГУ в реализации проекта выступают Правительство Вологодской области, Вологодское отделение РГО, центр «Корабелы Прионежья», АСУНЦ «Вытегра», Вологодское отделение ГосНИОРХ, МЧС России по Вологодской области и другие.

    Пресс-служба Правительства Вологодской области 




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »