← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 24.03.2020

    На дистанционное обучение переведены все 34 техникума и колледжа, расположенные на территории Вологодской области. Мера вынужденная, предпринята по поручению Губернатора Олега Кувшинникова для предотвращения распространения коронавируса. Вологодский колледж связи и информационных технологий реализует учебные планы в системе «moodle», в которой зарегистрировано порядка 850 студентов. Как организованы занятия, глава региона проверил сегодня.

    Губернатор побывал на уроках физики, химии и информатики в одном из двух учебных корпусов колледжа на Советском проспекте, 137 в Вологде. Общеобразовательные программы здесь осваивают 300 первокурсников, сейчас в здании непривычно тихо и спокойно. На рабочих местах находится весь педагогический коллектив, студенты выходят на связь из дома.   

    «Системой дистанционного обучения мы пользуемся при необходимости в течение трех лет, периодически организуем курсы, лекции и семинары. Студенты входят в нее через сайт, каждый имеет свой пароль для доступа. Преподаватели размещают задания в личные кабинеты. Официальный переход образовательных учреждений на «дистанционку» позволил запустить ее в полном объеме, преподаватели проверяют свои компетенции и возможности обучающихся, пока все получается хорошо и интересно», - сказала директор Вологодского колледжа связи и информационных технологий Ирина Дарманская.

    Помимо специальной системы дистанционного обучения, в колледже применяются и другие формы взаимодействия преподавателей со студентами как в оффлайне, так и в режиме реального времени посредством скайпа, соцсетей, видеоконференцсвязи. В региональном центре технического творчества, созданном на базе колледжа, глава региона пообщался с ребятами, которые вышли на связь для подготовки к отборочным соревнованиям национального чемпионата «Молодые профессионалы».   

    «Дистанционная форма для нас привычна, мы практикуем ее давно. Лично для меня она очень удобна, так как после победы на региональном чемпионате мне предложили работу в интернет-агентстве. Свободного времени стало меньше, а «дистанционка» позволяет грамотно его распределять. Сейчас готовимся к чемпионату, нацелены на победу», - рассказала обучающаяся 2 курса колледжа Ирина Брызгунова.    

    По словам преподавателей, обучающимся поколений Z и Z+, которые предпочитают всегда быть онлайн и считаются будущим мировой экономики, сложнее даются традиционные формы обучения. Дистанционная форма, сравнимая со столь популярной «удаленкой», дает простор для применения технологичных решений и сама по себе является своеобразной тренировкой умений и навыков, которые студенты осваивают в колледже. Подготовка ведется по 11 специальностям и профессиям, выпускники становятся сетевыми и системными администраторами, программистами, разработчиками мультимедийных приложений, техниками по защите информации.

    «Сегодня я убедился, что непростое вынужденное решение о переводе 25 тысяч обучающихся колледжей и техникумов на дистанционное обучение успешно выполняется. Для руководителей образовательных учреждений это своеобразный вызов и жесткая проверка работоспособности информационных систем, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. – В век цифровых технологий образовательные учреждения постепенно переходят на дистанционное обучение, и сейчас такой исторический момент, когда на практике можно проверить его эффективность. Если результаты будут признаны успешными, это может привести к революционным решениям в образовательной системе всей страны. На территории своего региона мы обязательно эти процессы изучим и сделаем выводы, распространить практику дистанционного обучения сможем, например, по субботам».

    Для методической поддержки учителей и преподавателей колледжей и техникумов на базе Вологодского института развития образования работает «горячая линия» (8172) 75-30-20, где можно проконсультироваться по вопросам дистанционного обучения. Для студентов на сайте учреждения размещены ссылки на бесплатные образовательные ресурсы.




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »