← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 13.12.2019

    Бизнес-план и стратегия развития проекта культивирования и производства кипрея в регионе была озвучена на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области. ООО «Майский Иван-Чай» планирует создать в Междуреченском районе производственно-сырьевую базу. Над этим компания работает уже два года: определены земли, совместно с ВГМХА имени Н.В. Верещагина проведено больше 20 экспериментов по выращиванию и культивированию растения в Вологодской области.

    «Для принятия решения строительства чайной фабрики мы должны быть уверены в положительных результатах экспериментов, и в том, что сможем создать собственную сырьевую базу. Мы хотим достигнуть лидерства в производстве и выращивании иван-чая и для этого просим поддержки Департамента сельского хозяйства области в признании кипрея сельхозкультурой», - обратился к участникам заседания генеральный директор ООО «Майский Иван-Чай» Сергей Костин.

    Выращенный на Вологодчине иван-чай планируют поставлять больше чем в 30 стран мира. Объём инвестиций проекта составит 634 млн рублей. Благодаря новому производству появится возможность трудоустроить 273 человека, 102 из них будут работать сезонно.

    Генеральный директор ООО «Майский Иван-Чай» попросил у членов Инвестиционного совета предоставить необходимый для реализации проекта земельный участок в аренду без проведения торгов. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил Департаменту сельского хозяйства области провести переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ о признании кипрея сельхоз культурой.

    «Это исторический проект не только для Вологодской области, но и для всей Российской Федерации. В царской России иван-чай был исконно русским напитком и вместе с маслом поставлялся во многие страны мира. Мы возрождаем наши русские традиции. Я рад, что такая крупная компания – один из лидеров на рынке чая, приняла решение реализовать свой проект на территории Вологодской области», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

    Еще одним проектом, представленным на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области, стала модернизация и открытие завода по производству стеклотары в пгт. Сазоново Чагодощенского района. В 2013 году из-за «проседания рынка» и нерентабельности производства завод приостановил свою работу и был законсервирован. Новый проект предусматривает реконструкцию производственного комплекса, стекловаренной печи, вспомогательных зданий, инженерных сооружений и приобретение технологического оборудования.

    «У нас будет открыта одна печь с годовой мощностью около 70 тысяч тонн – 240 млн бутылок. Будем производить десять позиций только в зеленом цвете. Планируем приобрести три стеклоформующих машины, линию транспортировки, инспекционные машины и поллетайзер. Уже в феврале-марте этого года на работу выйдет основная доля персонала», - рассказала финансовый контроллёр ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Ольга Иванько.

    Объём инвестиций составит почти 793 млн рублей. Будет создано 159 рабочих мест. Запуск конвейера старейшего предприятия региона намечен на апрель следующего года.

    «Посёлок Сазоново давно ждал открытия этого завода, который обеспечит рабочими местами полторы сотни человек», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

    С заявками на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов также выступил и АО «Белозерский леспромхоз». Предприятие создаёт производство древесных гранул (пеллет) на площадке действующего лесопильного завода в поселке Нижняя Мондома в Белозерском районе. Еще один проект представило ООО «Сокол СиЭлТи». Лесопромышленники уже начали строительство первого в стране завода по производству перекрёстно-склееных панелей.

    Члены Инвестиционного совета приняли решение одобрить все четыре заявки, включив их в перечень приоритетных инвестиционных проектов. «Это ключевые для экономики Вологодской области решения. Общий объём инвестиций составил больше 3 млрд рублей, почти 500 рабочих мест. Мы готовы предоставлять меры государственной поддержки при реализации крупных инвестиционных проектов в соответствии с утверждённым налоговым законодательством», - подвёл итог Губернатор Вологодской области.

    Отметим, что по итогам третьего квартала 2019 года по приросту инвестиций в основной капитал Вологодская область занимает 1 место на Северо-Западе и 6 место в Российской Федерации. По прогнозам специалистов, по окончанию года сумма привлеченных в регион инвестиций составит рекордные 160 миллиардов рублей.




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »