← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 29.11.2019

    Согласно статьи 14 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Статьей также определены исключения из данного правила.

    Напомним, что временно проживающий иностранный гражданин – это иностранный гражданин, которому разрешено временное проживание (далее РВП) в Российской Федерации (в документе, удостоверяющем личность, имеется отметка об РВП либо, для лиц без гражданства – имеется РВП в виде отдельного документа); постоянно проживающий иностранный гражданин - это иностранный гражданин, которому оформлен вид на жительство (далее ВНЖ).

    Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в ВНЖ или в РВП указанного иностранного гражданина. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в подразделение по вопросам миграции в месте нахождения жилого помещения, которое иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение 7 рабочих дней с даты получения им РВП или ВНЖ либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    Основания для снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства указаны в статье 19 Федерального закона. В их числе – прекращение права пользования жилым помещением, а также прекращение права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации.




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »