← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 08.11.2019

    Центральной площадкой международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» стал Вологодский государственный университет. Всего же в области акция проводилась на 52 площадках: в Вологде, Череповце и 24 муниципальных районах. Самыми необычными локациями стали зал ожидания железнодорожного вокзала Вологды, где диктант написали пассажиры в ожидании своего поезда, и Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге, где к акции присоединился зимний волшебник со своей свитой.

    Диктант составлен из 30 тестовых вопросов: 20 одинаковых для всей России и стран ближнего зарубежья и 10 специальных для каждого региона. К работе над этой частью был привлечен профессорско-преподавательский состав ВоГУ.

    «Диктант традиционно проводится в преддверии Дня народного единства для оценки этнографической грамотности и содействия национально-культурному развитию народов, сохранения их этнокультурной самобытности, укрепления межнационального мира и согласия. Акция проводится при поддержке федерального агентства по делам национальностей. Принять в ней участие может любой желающий, знающий русский язык и традиции народов, проживающих в нашей стране, - отметил заместитель Губернатора области Евгений Богомазов. - Каждый год мы отмечаем рост количества участников: с нескольких сотен человек в 2016 году до полутора тысяч в 2018».

    Отметим, что Большой этнографический диктант можно написать и в электронном виде: до 23:59 по московскому времени 4 ноября на сайте www.miretno.ru. Там же с 10 ноября можно будет ознакомиться с правильными ответами и разбором типичных ошибок. Итоги акции будут подведены в день Конституции 12 декабря. Каждому участнику будет выдан сертификат.




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »