← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 13.02.2018

    Nj7dYMvfMAg.jpg12 февраля состоялся публичный доклад Главы Грязовецкого муниципального района о результатах социально-экономического развития территории за 2017 год в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» - 2018 года.

    За последние 5 лет в районе удалось улучшить значения ключевых показателей социально - экономического развития района, решить множество проблем. Решать задачи по улучшению качества жизни населения, создавать условия для стабильного развития экономики удается благодаря совместной работе органов местного самоуправления района, бизнес сообщества, представителей гражданского общества, федеральных служб. Проблемы, обозначенные в муниципальных программах, на встречах с населением последовательно решаются.
    С 2013 года среднемесячная заработная плата по району увеличилась на 40%, уровень безработицы остается достаточно стабильным. Ежегодно в экономику вливается более 1 миллиарда инвестиций. В 2017 году оборот по организациям района увеличился более чем на 15%. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг превысил 12 миллиардов рублей. Возобновило работу плитное производство на предприятии ООО «ВохтогаЛесДрев». Победителями областного конкурса «Инвестор региона-2017» стали: ОАО «Северное Молоко» за реализацию бренда «Резной Палисад» и С/А (колхоз) им. Калинина с инвестиционным проектом «Строительство животноводческого комплекса на 350 голов с доильной установкой карусель в д. Вараксино».
    Поступательно формируется благоприятная для развития бизнеса и проживания транспортная, инженерная и социальная инфраструктура, возобновлено движение пассажирского транспорта. За последние годы большой объем работ проведен в сфере благоустройства территорий, их газификации. По инициативе жителей района при поддержке бизнеса построены новые игровые площадки и пешеходные зоны, спортивные сооружения и колодцы, в рамках областного проекта «Народный бюджет». Отремонтированы 2 спортивных зала в Слободской и Ростиловской школах. Успешно реализован районный проект «Счастливое и интересное лето-2017», объединивший грязовчан разного возраста и сфер деятельности.
    За 5 лет реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в районе расселено 47 аварийных домов новое жилье получил 381 человек. 25 тысяч грязовчан получили различные меры социальной поддержки. Особое внимание уделяется работе с многодетными семьями, количество которых за пять лет выросло на 26%. Многодетная семья Виноградовых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года - 2017» в номинации «Сельская семья».
    Реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» расширяет возможности населения для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В 2017 году более 70% муниципальных услуг предоставлено в цифровом формате.
    Минувший год был наполнен значимыми политическими и социально-культурными событиями. Состоялись выборы глав и депутатов 5 сельских поселений и 1 городского. В целом по району было избрано 64 депутата Советов муниципальных образований. В 2017 году были успешно реализованы творческие проекты: «Литературные мосты», «Невеста года», «Звездная дорожка», внедрен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» тестирование прошли 730 жителей района.
    В районе построена система стратегического управления. Большинство мероприятий в 2017 году реализовано в рамках 12 муниципальных программ по комплексному развитию основных сфер жизнедеятельности территории. Участие в федеральных и областных программах позволило привлечь в бюджет района субсидий в размере 87,8 млн. рублей. В 2018 году запланировано строительство стадиона в поселке Вохтога и ремонт ФОЦ «Комья» в поселке Хорошево, софинасирование местных бюджетов составит 8,3 млн рублей.
    Планы, которые ставит перед собой местная власть, в первую очередь основываются на обращениях грязовчан, именно их участие в управлении позволило сделать так, чтобы каждому человеку было интересно и комфортно жить и работать в районе.
    (из Аннотации к докладу)

     6uqryvb2VRI.jpg  hA26w2PXynU.jpg  hNZn2f77BYc.jpg
     LfBkMW47Cv4.jpg  oOIICN9EkPs.jpg
    Ссылка на видео публичного доклада Главы района




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »