← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 06.12.2017

    Осторожно мошенники

    В последнее время участились случаи социального мошенничества в отношении граждан. С каждым годом мошенники придумывают все более изощренные схемы отъема денег. Вот простые рекомендации, соблюдение которых поможет Вам сохранить деньги и ценности:

    Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

    Если Вы получили СМС - сообщение о неожиданном выигрыше – задумайтесь. Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с Вашей Стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами! Сообщите о данном факте в полицию для проверки данной информации сотрудниками полиции.

    Если Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду, а для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег – НЕ ВЕРЬТЕ. Это так называемые «телефонные мошенники». Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию и Вы убедитесь, что с ними все в порядке. О данных фактах необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Однако, при общении с данными людьми постарайтесь узнать как зовут звонящего, из какого города он звонит и как узнал Ваш номер. Эта информация может помочь сотрудникам полиции в изобличении данных преступников.

    Если к Вам пришли работники социальных служб, то ни в коем случае не впускайте сразу в квартиру неизвестных вам людей. Если незнакомцы представляются сотрудниками той или иной организации, требуйте документы. Не поленитесь перезвонить в данную службу и поинтересоваться о целях визита и уточнить, работает ли у них данный гражданин. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы. В квартире держите незнакомцев в поле зрения, не оставляйте их одних.

    К Вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое, знайте! Настоящими лекарствами и пищевыми добавками (БАД) не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

    Если к Вам обратились на улице незнакомые граждане с просьбой занять крупную денежную сумму, либо провести какую-либо банковскую операцию, связанную переводом или снятием денежных средств. Не спешите доверять посторонним лицам. Позвоните близким родственника и сообщите о происходящем, пройдите в людное место и позвоните в полицию по телефону – 02, 112 или 2-22-88.

    О всех вышеуказанных фактах необходимо незамедлительно сообщать в полицию по телефонам 02, 2-22-88 или любому сотруднику полиции (участковому уполномоченному, ППСП, ГИБДД), которого Вы знаете или который находится в поле Вашего зрения.

    Сотрудники МО МВД России «Грязовецкий» обращаются к гражданам с просьбой быть предельно внимательными при общении с посторонними людьми. Проведите беседы со своими престарелыми родственниками, убедите их не совершать без ведома крупные финансовые операции.

    Так же необходимо напомнить о том, что большая часть хищений имущества с дачных участков совершается с основном в осенне-зимний и весенний периоды, когда владельцы дач отсутствуют населенном пункте и не проживают там. При этом некоторые потерпевшие обращаются за помощью в полицию по истечении нескольких месяцев с момента совершения кражи, когда все следы преступления практически уничтожены. Поэтому чтобы избежать и снизить подобные риски, необходимо следовать простым, но действенным советам:

    - хорошо укрепите дверь, желательно укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери 2 замка различной конструкции (накладной и врезной), причем на расстоянии не менее 150 мм друг от друга, так как уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. При выборе замка следует учитывать параметры двери, её толщину и направление открывания.

    - применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее, так как их секретность значительно выше, чем у однорядных. Помните, что и через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять, и лучше всего аналогичным, чтобы не ослаблять дверь дополнительными отверстиями.

    - установите решетки на окнах, уезжая, закрывайте все окна.

    - не оставляйте в дачных домах, уезжая на длительное время, ценные вещи, бытовую технику, при необходимости рассмотрите вариант хранения и передачи имущества родственникам, знакомым, постоянно проживающим в данном кооперативе, или поблизости, оставьте им номера телефонов, по которым при необходимости с Вами можно связаться.

    - уезжая на длительный период, постарайтесь по возможности регулярно посещать, принадлежащий дачный участок, в случае обнаружения проникновения в него немедленно сообщайте о случившемся по телефону «02», не заходите в дом до приезда сотрудников полиции, чтобы не уничтожить следы преступления.

    - наиболее надежным видом защиты Вашего имущества от преступных посягательств, является охрана дома с помощью средств сигнализации. Дома, имеющие телефоны, могут быть оборудованы охранной сигнализацией с подключением на пульт централизованного наблюдения.

    - не менее важным остаётся установка в дачном доме специальных химических средств, позволяющих раскрыть преступление в наиболее короткие сроки. По всем вопросам о их применении и установке Вы можете проконсультироваться на участковом пункте полиции.


    МО МВД России «Грязовецкий»




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »