← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 18.09.2017

    На территории Вологодской области появились сборщики пожертвований от имени Благотворительного фонда «Аурея». К сбору средств привлекаются несовершеннолетние, которые работают без оформления трудового договора и собирают средства якобы на лечение больных детей. Вместе с тем, многочисленные журналистские расследования показали, что основная часть средств оседает в карманах учредителей Фонда, который зарегистрирован г.Красноярске. Таким образом, несовершеннолетние фактически занимаются попрошайничеством и получают искаженное представление о настоящей благотворительности.

    Все мошенники работают по одной той же схеме — они врут или умалчивают. Уголовный кодекс Российской Федерации определяет мошенничество (ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации) как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Под обманом понимается как сознательное искажение истины, так и умолчание об истине. Обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

    Любая уличная деятельность по сбору денежных средств является незаконной, а её участники могут быть привлечены к административной ответственности. Благотворительные организации Вологодской области подписали Декларацию о добросовестности при сборе благотворительных средств и официальном отказе от уличных сборов.





Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »