← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 20.04.2017

    Специалисты МЧС России и Противопожарной службы области рекомендуют руководителям администраций муниципальных образований (сельских поселений), едва сходит снег и наступает сухая ветреная весенняя погода, не дожидаясь осложнения обстановки с пожарами в природной среде, незамедлительно вводить на территории особый противопожарный режим и максимально использовать его профилактический ресурс.

    Своевременное введение особого противопожарного режима позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня. Особый пожарный режим и его продолжительность утверждаются нормативным актом главы региона либо муниципального образования. В период действия особого противопожарного режима полностью запрещаются любые действия с открытым огнём.

    Особый противопожарный режим предписывает неукоснительное выполнение требований нормативных документов в области пожарной безопасности. Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения.

    На период действия особого противопожарного режима, на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе привлечение населения для локализации пожаров вне границ населённых пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое). 

    РЯДОВЫМ ГРАЖДАНАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ПРО ЗАПРЕТЫ: - разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха; - сжигать мусор и сухую растительность; - осуществлять палы травы; - проводить огневые работы. Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: - на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; - на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей; - на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

    ОТ ПОНИМАНИЯ И СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ!

    Информация предоставлена: Начальником отделения ОНД и ПР по Грязовецкому и Междуреченскому районам Кургиным М.В., Ведущим инженером филиала № 1 КУ ПБ ВО Противопожарная служба» Кузнецовым И.Н.










Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »