← Полная версия

Формы статистической отчетности по показателям Указов Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68


  • 17.06.2019

    В целях эффективной реализации мероприятия «Создание центров «Мой бизнес» федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», а также обеспечения деятельности организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Вологодской области создан центр «Мой бизнес» (далее – Центр). 

    Дата открытия Центра – 3 июня 2019 года. 

    Место расположения Центра: 160000, Вологодская область,  г. Вологда, ул. Маршала Конева, д. 15. 

    Учредителем Центра является Департамент экономического развития Вологодской области. Центр размещен на базе автономной некоммерческой организации «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области», которое согласно Постановления Правительства Вологодской области № 811 от 10.09.2018г. «О едином органе управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодской области» определено единым органом управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимися на территории Вологодской области. 

    В Центре размещены следующие организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: 

    -         Центр поддержки предпринимательства (ЦПП);

    -         Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (ЦПЭ);

    -         Региональный центр инжиниринга (РЦИ);

    -         Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства (ЦКР);

    -         АНО «Инвестиционное агентство Вологодской области»;

    -         МКК ВО «Фонд поддержки МСП» (ФРП);

    -         АНО «Центр гарантийного обеспечения МСП»;

    -         АУ ВО «Бизнес-инкубатор»;

    Для удобства предпринимателей организованы оборудованные рабочие места представителям ресурсоснабжающих организаций, институтов развития и иных организаций, которые будут присутствовать на площадке согласно заранее согласованного графика работы. 

    -         Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук;

    -         НП «Центр информационно-аналитической поддержки инноваций»;

    -         БУ ВО «МФЦ в г. Вологде»;

    -         Финансово-кредитные организации (ПАО «Сбербанк»);

    -         Региональное объединение работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области (РСПП);

    -          МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»;

    -          АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛОГДА»;

    -          АО «Вологдаоблэнерго». 

    Объединение на единой площадке уже действующего функционала объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и иных организаций позволит создать единую «точку доступа» субъектам малого и среднего предпринимательства к широкому комплексу услуг. 

    В помещениях Центра созданы зоны ожидания, информирования, приема и оказания услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности; переговорные; коворкинг-центр оснащенные оборудованием коллективного доступа и зона Wi-Fi. Для организации взаимодействия с заявителями помещение в центре «Мой бизнес» делится на следующие функциональные зоны: 

    -          зона информирования и ожидания;

    -          зона приема заявителей.

    Зона информирования и ожидания включает в себя:

    а) информационные стенды или иные источники информирования, содержащие актуальную и исчерпывающую информацию, необходимую для получения услуг, в том числе:

    -         перечень услуг, предоставление которых организовано в центре «Мой бизнес»;

    -         сроки предоставления услуг;

    -         режим работы и адреса привлекаемых организаций, находящихся на территории области, оказывающих услуги в рамках центра «Мой бизнес»;

    -         иную информацию, необходимую для получения услуги;

    б) не менее одного окна (иного специально оборудованного рабочего места), предназначенного для информирования заявителей о порядке предоставления услуг, о ходе рассмотрения запросов о предоставлении услуг, а также для предоставления иной информации,

    в) стулья, кресельные секции и столы (стойки) для оформления документов с размещением на них форм (бланков) документов, необходимых для получения услуг;

    г) электронную систему управления очередью, предназначенную для:

    -         регистрации заявителя в очереди;

    -         учета заявителей в очереди, управления отдельными очередями в зависимости от видов услуг;

    -         отображения статуса очереди;

    -         автоматического перенаправления заявителя в очередь на обслуживание к следующему работнику центра.

    Зона приема заявителей, оборудована окнами для консультирования, приема и выдачи документов, оформлена информационными табличками с указанием номера окна, информации о работнике площадки, предоставляющим услугу и осуществляющим консультирование, прием и выдачу документов. 

    Схема взаимодействия построена следующим образом: 

    Предприниматели и лица, заинтересованные в начале осуществления предпринимательской деятельности могут обращаться в Центр лично (online), письменно, а также посредством использования телефонной и электронной связи (offline). При личном обращении интересант, приходящий на площадку «Мой бизнес», первоначально попадает в зону приема посетителей, где его встречает специалист Центра и оказывает содействие в организации процесса коммуникации внутри зоны приема заявителе (между консультантами 1 уровня) в зависимости от его потребности. При необходимости получения специализированной информации консультант зоны приема посетителей и оказания услуг связывается со специалистом соответствующего центра, компетентным в решении поставленной задачи и приглашает для проведения узкопрофильной консультации к предпринимателю (консультанты 2 уровня). 

    Таким образом, предприниматели и лица, заинтересованные в осуществлении предпринимательской деятельности, получают весь комплекс у слуг в одном месте. Так же в зоне информирования и ожидания предприниматели и лица, заинтересованные в осуществлении предпринимательской деятельности, имеют возможность осуществить предварительную запись лично, а также посредством использования телефонной и электронной связи (online) к любому специалисту (организации) работающей на площадке центра «Мой бизнес».




Возврат к списку


Для просмотра новостей ранее 01.01.2021 года пройдите по ссылке  Архив новостей »